Rambler's Top100
Store
Mobile TeleCom
Search/Map

Пейджинг ушел в регионы.

Company news
Regional partners news

Слухи о скорой смерти пейджинговых услуг пока не сбываются. Рынок пейджинговой связи растет и продолжает развиваться. Но "очаги" его роста перекочевали из столиц в регионы и пользователи пейджеров уже не те, что прежде: пейджер все чаще используется как корпоративный вид связи.

По оценке компании "Future Telecom", крупнейшего импортера пейджингового оборудования в Россию, емкость рынка услуг пейджинговой связи в нашей стране в 2001 году составила 100 миллионов долларов в год. Много это или мало? В сравнении с емкостью рынка сотовой связи как конкурирующего вида мобильных коммуникаций это мизер. В то же время, по данным "Связьинвеста", доходы его дочерних региональных телефонных компаний от продажи услуг пейджинга в прошлом году превысили доходы от интернета. Сразу вспоминается, сколь оптимистичны были прогнозы развития интернета и сколь бесперспективным казался пейджинг.

Пейджинговых абонентов в России сейчас 700 тысяч (год назад было 640 тысяч) - за 2001 год прирост числа абонентов пейджинговой связи составил 10,9%.

Как заявил агентству "Рынок телекоммуникаций" генеральный директор компании "Мобил Телеком" Сергей Капустин, "к концу 2001 года число абонентов в сети компании составило 160% по отношению к концу предыдущего - абсолютное количество абонентов сети увеличилось за прошлый год с 71 тысячи до 112". В том же духе высказался и директор компании "Континенталь" Алексей Корнеков: "Число абонентов нашей сети в 2001 году увеличилось в два раза - с 30 до 60 тысяч. При этом прирост абонентов в различных регионах России был неравномерным". Наибольший прирост наблюдался в северных и сибирских регионах. Число абонентов в Уральском регионе за год выросло втрое. Эта тенденция подтверждается и данными региональных пейджинговых компаний. Так, например, за 2001 год количество абонентов пейджингового подразделения "Хантымансийскокртелекома" увеличилось в 2,3 раза - до одиннадцати с лишним тысяч.

Директор департамента региональных программ "Мобил Телекома" Евгений Смирнов отмечает: "Главным экономическим фактором прироста абонентской базы является общее экономическое состояние региона, доходы населения, рост количества предприятий и, соответственно, количества рабочих мест". Пейджеры главным образом покупают курьерам, водителям, охранникам, экспедиторам. За счет этого доля корпоративных пользователей пейджинговой связи постоянно растет. За прошлый год в среднем по России доля корпоративных клиентов увеличилась на 2%, составив 28% от общего числа абонентов. Операторы отмечают появление новых групп корпоративных клиентов, которые связаны с социальными сферами, - это больницы, подразделения милиции, коммунальные службы.

Именно корпоративным "дрейфом" пейджинговых услуг обусловлена и смена покупательских предпочтений: все популярнее становятся дешевые пейджеры. По данным "Future Telecom", в прошлом году доля однострочных пейджеров в общем объеме продаж увеличилась в 2,5 раза.

Григорий Амелин.

Roaming News Pagers and accessories Where to buy Tariffs and services How to pay Corporate program Hot line
Send a message
Copyright © 1998-2004 Мобил ТелеКом
E-mail: info@mtelecom.ru
Информация о компании
Справочная служба: 755-8888
Операторская служба: 961-3333
974-2222
Тон-центр: 961-3311
Call-центр Мобил ТелеКом